Ваш город:

В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов

13 апр. 2021 г.
0
3677

По информации, предоставленной РИА Новости, Максим Зайцев, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке, намерен внести в нижнюю палату парламента проект закона, согласно которому предполагается повысить базовый оклад учителей до трёхкратной величины прожиточного минимума в регионе.

В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов
В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов / https://www.nm45.ru/

Упомянутые изменения планируется внести в Трудовой кодекс. Также в документе говорится о том, что минимальная заработная плата учителя не может быть ниже средней зарплаты в регионе.

Помимо этого, в пояснительной записке к проекту закона отмечается: «Прожиточный минимум на душу населения в 2021 году составляет 11 653 рубля, это значит, что учителя в регионах будут получать базовый оклад в размере около 35 тысяч рублей. Именно такой минимальный базовый оклад будет гарантирован учителю за 18 норма-часов преподавательской работы».

В соответствии с положением проекта минимальная зарплата педагога не может быть ниже средней зарплаты в регионе. Соответственно, средняя учительская зарплата по России, как говорится в записке, составит 45 тысяч рублей.  

Также проект закона предполагает установить разницу между заработными платами директора школы и учителя, и она не должна превышать соотношения 1 к 4.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
86
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
586
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
780
Оставить свой комментарий

Ваш город: