Ваш город:

Регионам предлагается разрешить финансировать создание школ и детских садов при вузах

31 мар. 2021 г.
1
833

Как сообщает «Интерфакс», губернатор Челябинской области Алексей Текслер, поводя итоги дней региона в Совете Федерации в среду, предложил разрешить субъектам федерации направлять средства регионального бюджета на организацию обучения детей на площадках федеральных вузов.

Регионам предлагается разрешить финансировать создание школ и детских садов при вузах
Регионам предлагается разрешить финансировать создание школ и детских садов при вузах / http://www.osu.ru/

По словам главы региона, необходимо на законодательном уровне разрешить региональным высшим учебным заведениям организовывать дополнительное обучение, в том числе дошкольное и школьное образование. Такие меры дадут возможность не только сэкономить бюджетные средства, но и повысить качество образования.

При этом губернатор обратил внимание на то, что важно вкладывать денежные ресурсы в развитие детей, не ограничиваясь только строительством новых образовательных учреждений, тем более что у федеральных вузов есть в распоряжении свободные площади под строительство новых объектов.  

Как рассказала Елена Крузова, первый замминистра образования Челябинской области, по упомянутому предложению ведётся обсуждение возможности финансирования из областного бюджета. Однако в соответствии с действующим на сегодняшний день бюджетным кодексом и законами у ведомства нет законных оснований, для того чтобы перечислять областные бюджетные средства на реализацию данной инициативы.

При этом Е. Крузова уточнила: «Высшие учебные заведения владеют достаточным количеством пустующих площадей, которые можно было бы использовать для строительства детского сада или школы. Кроме того, у вузов есть лаборатории и преподаватели, поэтому впоследствии можно организовать новые направления углубленного обучения».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
561
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
907
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Комментарии
Лилия
Гость
2 апр. 2021 г., 11:53

Со времен перестройки министрами образования становились ректоры вузов, а вузовские преподаватели нередко шли в школы с целью поднять качество обучения школьников. Это был печальный опыт. Ректора вузов ничего не понимают в педагогике школьного образования, как и преподаватели вузов. Нельзя переносить опыт работы со студентами на обучение школьников., которое является тонким процессом. Я была на уроке доцента одного из вузов С.-Петербуога. Это был полностью загубленный урок. Доцент много знает по своему предмету, но нужно ещё знать, как это знание передать школьнику. Поэтому представление о том, что преподаватели университета принесут пользу в школьном образовании, очень сомнительно. Нельзя этого делать. Копайтесь в своем огороде, в чужой не надо лезть.

Оставить свой комментарий

Ваш город: