Ваш город:

Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос изучения в школах наследия отечественного кино

27 янв. 2021 г.
0
644

Президент России Владимир Путин по итогам прошедшего сегодня заседания Совета по культуре и искусству дал Минпросвещения и Минкультуры РФ поручение рассмотреть вопрос изучения в школах наследия отечественного кинематографа.

Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос изучения в школах наследия отечественного кино
Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос изучения в школах наследия отечественного кино / https://www.ovideo.ru/

Помимо этого, глава государства в рамках национального проекта «Образование» поручил также утвердить нормативы охвата дополнительными общеобразовательными программами в области искусств не менее 14% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, поручения были даны в рамках реализации основных общеобразовательных программ. 

Ответственными по вопросу изучения в школах наследия отечественного кино были назначены Сергей Кравцов, министр просвещения, и Ольга Любимова, министр культуры. Они должны будут представить доклад до 1 июня текущего года.

По мнению кинокритика Антона Долина, изучение отечественных кинокартин в школах будет очень сложно реализовать в техническом плане.

«Допустим, будет составлена некая программа обязательных к просмотру фильмов. Но фильмы сложно задавать на дом: можно не найти их в хорошем качестве, флешки с фильмом тоже раздать нельзя — это пиратство. Смотреть кино в классе тоже не представляется возможным: урок длится 45 минут, а кино обычно от полутора часов. Да и разбирать не с кем: в педагогических вузах этому не учат, методистов тоже нет», – пояснил он.   

В свою очередь гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, который предлагал реализовать упомянутую идею на заседании совета ещё в октябре 2020 года, полагает, что в программу показа школьникам отечественной классики можно включить от 150 до 200 фильмов.

В своих комментариях он отметил: «Когда я предлагал эту идею, я говорил, что не стоит усложнять, нужно просто показывать ребятам картины. Два часа раз в неделю или в две недели, начать со второго класса. Есть множество советских картин, которые можно смотреть с 8 или 9 лет, чтобы ребята имели представление. Это часть нашей культуры. Хорошо, что это вошло в поручения».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
603
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3653
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5516
Оставить свой комментарий

Ваш город: