Ваш город:

На уроках литературы россияне хотели бы изучать в школе «Гарри Поттера» вместо «Войны и мира»

31 авг. 2020 г.
0
628

Как сообщает РИА Новости, согласно аналитическим данным книжного сервиса MyBook россияне хотели бы на уроках литературы изучать сагу о Гарри Поттере, в «Войну и мир» и «Тихий Дон» исключить из школьной программы.

На уроках литературы россияне хотели бы изучать в школе «Гарри Поттера» вместо «Войны и мира»
На уроках литературы россияне хотели бы изучать в школе «Гарри Поттера» вместо «Войны и мира» / https://phototass3.cdnvideo.ru/

В ходе опроса выяснилось, что проходить в школе романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере желает 42% участников, на втором месте по популярности оказался научно-фантастический рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». И замыкает тройку лидеров – документально-очерковая книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Помимо этого, значительна часть респондентов полагает, что в школьную программу необходимо включить роман Бориса Акунина «Азазель», Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», а также книгу «Географ глобус пропил» Алексея Иванова и роман «Дом, в котором…» Мариам Петросян.  

При этом большая часть участников опроса исключили бы из программы изучение «Войны м мира» Льва Толстого и «Тихого Дона» Михаила Шолохова.

Кроме того, многие опрошенные не считают нужным изучать «лагерную прозу»: 19% высказались против повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и 18% - против сборника Варлама Шаламова «Колымские рассказы».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1978
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
745
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
995
Оставить свой комментарий

Ваш город: