Ваш город:

Регионы РФ получат более 300 миллионов рублей на поддержку обучения родным языкам

22 февр. 2020 г.
0
1068

В рамках пресс-конференции, приуроченной к Международному дню родного языка, Жанна Садовникова, глава департамента государственной политики в сфере общего образования, заявила о том, что Министерство просвещения России выделит в 2020 году регионам РФ свыше 300 миллионов рублей на поддержку методического и кадрового обеспечения обучения русскому языку и языкам народов России.

Жанна Садовникова - глава департамента государственной политики в сфере общего образования
Жанна Садовникова - глава департамента государственной политики в сфере общего образования / https://www.oprf.ru/

Отметим, что финансирование изучения родных языков предусмотрено ведомственной целевой программой. В прошлом году уже были определены регионы, которым потребуется государственная поддержка. Что же касается субсидий, то они рассчитаны на два года.

Ж. Садовникова, в частности, сообщила: «11 субъектов у нас включились в эту программу, и им будет оказана поддержка на общую сумму свыше 300 миллионов рублей».

Она также подчеркнула, что Минпросвещения регулярно проводит работу, нацеленную на обеспечение прав граждан на поддержку изучения родных языков народов РФ. При этом министерство ключевой фигурой в данном процессе называет учителя.

Кроме того, глава департамента госполитики в сфере общего образования обратила внимание на то, что в 2019 году министерство утвердило концепцию преподавания родных языков народов РФ, и работа по составлению плана реализации этой концепции практически завершена.

Стоит напомнить, что 21 февраля отмечается Международный день родного языка, дата празднования которого была утверждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
679
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3736
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5592
Оставить свой комментарий

Ваш город: