Ваш город:

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы

25 нояб. 2019 г.
0
2043

В рамках прошедшей в минувшую пятницу встречи со студентами на форуме «Россия студенческая» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, заявил о том, что необходимый для поступления в вузы минимальный порог баллов будет повышаться с каждым годом.

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы
Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы / https://www.ruy.ru/

В ходе встречи одна из участниц обратилась к главе Минобрнауки с просьбой ограничить в России доступность высшего образования, поскольку, по её мнению, каждый год в университеты приходит всё больше абитуриентов и увеличивается число желающих получить не специальность, а диплом.   

М. Котюков, комментируя высказывание, отметил: «Есть иллюзия, что все идут в университет. Это не совсем так. Возможно, в отдельных городах это более ярко, но в целом по стране у нас доступность бакалавриата для выпускников 11-х классов – 55%. Это соотношение мы будем выдерживать и дальше. Но требования по минимальным баллам, с которыми в университет можно будет поступить, с каждым годом будут повышаться».

Кроме того, министр добавил, что в высшие учебные заведения не нужно брать не имеющих достаточного уровня подготовки молодых людей и «доучивать их тому, чему их не научили в школах». Это не даст возможности подготовить хороших специалистов – то есть достичь той цели, на которую и должны быть ориентированы все университеты.    

Также М. Котюков подчеркнул, что мотивацией к тому, чтобы поступить в вуз, должен быть не диплом, а интерес к образовательным программам, реализуемым в учебном заведении.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
194
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
792
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1288
Оставить свой комментарий

Ваш город: