Ваш город:

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles

16 сент. 2019 г.
0
1498

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало на своём портале методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника».

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles
В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles / https://zondnews.ru/

Литературные, музыкальные и фольклорные произведения, спектакли, произведения архитектуры, живописи и кино, рекомендованные министерством, распределены в документе по классам в зависимости от возраста обучающихся.

К примеру, в перечень музыкальных произведений, сформированный Минкультом в качестве рекомендаций для прослушивания, вошли Bohemian Rhapsody группы Queen, All You Need Is Love от The Beatles, а также композиции Элвиса Пресли, Pink Floyd, АВВА и Nirvana.

Однако далеко не все одобрили представленный список. В частности, известный певец и музыкальный педагог, народный артист РСФСР Лев Лещенко, разговаривая с представителями Telegram-канала «Подъём», предложил заменить песни Queen и The Beatles на произведения Давида Тухманова и Александры Пахмутовой.

Стоит отметить, что в список проекта также были включены произведения российских музыкантов и групп. Речь, например, идёт о Владимире Высоцком и Булате Окуджаве, группах «Кино» и «Машина времени».   

Большая часть рекомендованных композиций – классика.

Напомним, что цель проекта «Культурный норматив школьника» – определение произведений, которые считаются лучшими образцами мировой и отечественной культуры. Ученикам предоставляется право самим выбирать из представленного списка заинтересовавшие их произведения.    

Оценку уровня выполнения нормативов предполагается производить на основании количества посещений учреждений культуры и прочитанных школьниками произведений, а также степени сформированности компетенций. При этом отмечается, что участие в проекте будет добровольным.

Реализация проекта в пилотном режиме начнётся в десяти регионах РФ с 1 октября текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
892
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
3804
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
3562
Оставить свой комментарий

Ваш город: