Ваш город:

Минобрнауки РФ подготовило изменения в перечне показателей оценки эффективности вузов

13 авг. 2019 г.
0
2112

По сообщению пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения проект приказа об изменениях в перечне показателей эффективности университетов.

Минобрнауки РФ подготовило изменения в перечне показателей оценки эффективности вузов
Минобрнауки РФ подготовило изменения в перечне показателей оценки эффективности вузов / https://townsquare.media/

Согласно комментариям представителей пресс-службы Минобрнауки РФ новый документ не отменяет действующие правила оценки эффективности высших учебных заведений, а только расширяет «линейку» инструментов.

«Ведомство регулярно проводит оценку работы вузов по самым разным видам деятельности: образовательной, научной, финансовой. Результаты всех мониторингов можно найти в открытом доступе. Проект приказа - лишь один из инструментов оценки университетов, подведомственных Минобрнауки», – пояснили в пресс-службе, уточнив, что он не является «облегчённым» вариантом мониторинга.

Однако некоторые поблажки всё-таки будут. Следует отметить, что вузы делятся на две группы: учебные заведения, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге (городах федерального значения) и все остальные. Для вузов из второй группы многие показатели гораздо ниже, чем для университетов в центре. В частности, если говорить о среднем балле ЕГЭ у абитуриентов, то чем он выше, тем выше и оценка вуза. И в этой части отмечается следующая разница: минимум, который надо преодолеть вузам Москвы и Санкт-Петербурга, составляет – 67 баллов, а порогом для остальных учебных заведений является 60 баллов.    

В Минобрнауки пояснили: «Действительно, по отдельным показателям для вузов Москвы и Санкт-Петербурга установлены более высокие пороговые значения. А как иначе, если именно в вузы двух столиц едет поступать огромное количество абитуриентов со всей страны».

В документе также предлагается изменить раздел «научная деятельность». На текущий момент при оценке вуза идёт учёт его публикаций и количество цитирований за последние 5 лет в двух международных базах научных данных – Web of Science и Scopus.

Министерство предлагает следующее: «Бывает, что публикации просто дублируются в обеих системах. Пока эта проблема не решена, мы предлагаем во избежание завышения оценки учитывать только одну базу – Web of Science».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
199
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
798
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1295
Оставить свой комментарий

Ваш город: