Ваш город:

Госдума приняла законопроект, продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот

19 дек. 2018 г.
0
2647

Сегодня на заседании в Госдуме РФ в третьем, заключительном, чтении был принят правительственный закон, согласно которому до 1 января 2021 года продлевается действие нормы закона «Об образовании» о праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступать в высшие учебные заведения за счёт бюджета в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний.

Госдума утвердила закон продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот
Госдума утвердила закон продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот / http://golovinskievesti.ru/

Напомним, что в соответствии со статьёй 71 закона «Об образовании» упомянутая норма в нынешней редакции должна была закончить своё действие 1 января 2019 года.

Накануне Ольга Баталина, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, пояснила представителям СМИ, что данная льгота является «реальной возможностью для таких детей получить высшее образование, востребованную профессию». И значительная часть детей-сирот выбирает именно такой путь поступления в высшие учебные заведения. Чтобы стать студентом, такому выпускнику нужно при сдаче ЕГЭ «уложиться» в минимальные баллы.

В связи с данными обстоятельствами было внесено предложение продлить действие льготы ещё на два года (до 1 января 2021 года). При этом, по словам О. Баталиной, есть план в перспективе сделать эту льготу бессрочной.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
300
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
752
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1411
Оставить свой комментарий

Ваш город: