Ваш город:

В Калининграде открылась новая гимназия

14 июл. 2013 г.
0
1052

Вчера, 13 июля 2013 года, в Калининграде состоялось торжественное открытие самой большой в области и современной гимназии № 40, которая будет носить имя Юрия Гагарина и сможет принять 1500 учеников. Церемония открытия школы была приурочена ко Дню города, а символическую красную ленту доверили разрезать главе областного центра Александру Ярошуку и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову.

В Калининграде открылась новая гимназия

Трехэтажное здание новой гимназии (общей площадью 40 тысяч квадратных метров), которое находится на Сельме, вмещает не только просторные классы и лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, но и медкабинеты, столовую, два спортивных зала и два бассейна (один бассейн предназначен для малышей, которые хотят научиться плавать, а второй - может быть использован для инвалидов, поскольку имеет все необходимое оснащение). Кроме того, гимназия № 40 оборудована концертным залом с превосходной акустикой, игровой и спортивной площадками.

Предполагается, что культурно-досуговой и спортивной инфраструктурой школы смогут воспользоваться не только ученики учебного заведения, но и все жители микрорайона. Губернатор Калининградской области уверен, что благодаря новой гимназии микрорайон может стать одним из самых комфортных и благоустроенных в области.

Необходимо отметить, что церемония открытия, состоявшаяся вчера, была чисто символической, поскольку школа еще не введена в эксплуатацию. По словам Александра Ярошука, реальное открытие гимназии запланировано на 1 сентября 2013 года. Региональные власти уверены, что строители успеют устранить все недоделки до указанной даты.

А пока строители занимаются устранением недоделок, гимназия №40, которая была переведена с улицы Комсомольской в недавно построенное (и еще до конца не доделанное) здание гимназии на Сельме, уже завершила прием дошколят в первые классы. В 2013 году за парты сядет 200 первоклашек.

Справка

По условиям контракта, здание новой школы должно было быть введенным в эксплуатацию еще в апреле 2012 года. В феврале депутаты калининградского горсовета усомнились в том, что генподрядчик успеет достроить школу к оговоренной дате, и приняли решение и дополнительном финансировании строящегося объекта (было выделено 42 миллиона 195 тысяч рублей). Однако принятое депутатами горсовета решение не было занесено в протоколы, поэтому дополнительное финансирование было осуществлено только в конце мая, что привело к существенной задержке ввода здания в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
390
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
914
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
995
Оставить свой комментарий

Ваш город: