Ваш город:

Мусульмане РФ опровергли информацию о переносе начала учебного года

24 авг. 2017 г.
0
1991

По информации «Московского комсомольца», переноса линейки в честь начала нового учебного на 4 сентября по причине совпадения Дня знаний с праздником Курбан-байрам не будет. С таким заявлением выступили представители Духовного управления мусульман РФ.

Мусульмане РФ опровергли информацию о переносе начала учебного года

По словам Дамира Хазрата Гизатуллина, первого зампреда управления, в 2017 году на 1 сентября приходятся сразу три праздника: День города Москвы, Курбан-байрам и начало нового учебного года. И чтобы никто никому не мешал, в управлении заранее обсудили со столичными властями, что следует предпринять в сложившейся ситуации. В результате, школам просто рекомендовали изменить время проведения линеек.

Д. Гизатуллин подчеркнул, что мусульмане проживают в России веками и привыкли уважать все праздники и придерживаться политики добрососедства.

Глава духовного управления мусульман РФ пояснил, что религиозная служба пройдёт с 7:00 до 8:30, поэтому к 9:00 часам практически все верующие уже покинут Проспект Мира. Д. Гизатуллин предположил, что администрация конкретного среднего общеобразовательного учреждения поторопилось с выводами.

Напомним, что ранее СМИ опубликовали сообщения о том, что в московской школе №2 107 и некоторых других образовательных учреждений Мещанского района Москвы, где расположена Московская соборная мечеть, отменили линейку. Эту информацию журналисты получили от родителей обучающихся упомянутой школы, в которой заявили, что данное решение принималось не в учебном заведении.

Фото взято с сайта http://user.vse42.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
654
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
636
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1781
Оставить свой комментарий

Ваш город: