Ваш город:

Рост ежемесячной платы за услуги государственных детсадов составил 16,5%

9 авг. 2017 г.
0
2778

Разрыв между ежемесячной стоимостью пребывания детей в государственных и частных дошкольных образовательных учреждениях сократился. В настоящее время она различается в 5 раз, в то время как в 2014 году – в 7. Об этом говорится в докладе по итогам исследования Института образования НИУ ВШЭ. Эксперты отмечают, что выявленный факт не означает, что коммерческие детсады стали более доступными. На самом деле выросла стоимость услуг государственных ДОУ.

Рост ежемесячной платы за услуги государственных детсадов составил 16,5%

На детские сады частного типа приходится не более 5% от общего числа учреждений дошкольного образования в РФ. По данным РАНХиГС, стоимость их услуг по карману лишь 1% россиян, а 16% вообще не пользуются услугами детских садиков.

По результатам опроса 1 849 родителей, проведённого сотрудниками НИУ ВШЭ, выяснилось, что существенный разрыв в стоимости услуг дошкольных учреждений обоих типов собственности сохраняется: в частных детсадах она в среднем в пять раз превышает оплату таких услуг в государственных ДОУ. В 2014 году был зафиксирован семикратный разрыв в ценах.

Эксперты НИУ ВШЭ считают, что такая разница объясняется не более высоким качеством услуг в частных детсадах. Дело в том, что ежемесячная плата в коммерческих учреждениях уменьшилась на 9,5%, а в государственных выросла на 16,5%.

Специалисты поясняют, что причина таких отличий кроется в неравном доступе ДОУ обоих типов к бюджетным средствам и дорогой аренде, которую платят частные учреждения. В РАНХиГС отмечают: чаще всего родители отдают детей в дошкольные учреждения с 3 лет (27,5%), ещё 21,7% – с двухлетнего возраста, а 16% семей обходятся без детсадов.

Фото взято с сайта https://izh.kp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
0
69
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
764
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
1191
Оставить свой комментарий

Ваш город: