Ваш город:

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

25 авг. 2016 г.
0
3869

По итогам экспертной оценки примерного курса для учащихся школ «Основы православной культуры», рассчитанного на одиннадцать лет обучения, специалисты Московского городского педуниверситета (МГПУ) установили факт отсутствия в федеральном образовательном госстандарте (ФГОС) данной дисциплины применительно к основной (5-ые – 9-ые классы) и старшей ступени (5-ые – 11-ые классы).

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

По словам Игоря Реморенко, ректора МГПУ, на проверку направили только план одиннадцатилетнего курса изучения предмета без учебно-методической литературы. Однако для того чтобы начать её экспертное обсуждение, прежде всего потребуется внести поправки во ФГОС.

Кроме такого формального аспекта проблемы, ректор МГПУ также отметил тот факт, что предусмотренные представленной программой курса образовательные результаты уже реализуются целым рядом других дисциплин. Это вызывает необходимость уточнения списка образовательных результатов, на достижение которых рассчитан этот курс.

После заключения экспертов окончательное решение по данному вопросу будут принимать члены Федерального учебно-методического объединения (ФУМО).

Стоит отметить, что в случае утверждения новой программы для 1-11 классов объёмом от 1-ого до 2-ух часов в неделю потребуется пересмотр расписания и его кардинальное изменение, что негативно скажется на таких предметах, как математика, история или география.

Фото взято с сайта http://taganews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
133
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
165
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
2016
Оставить свой комментарий

Ваш город: