Ваш город:

Размер стипендии студентов намереваются сделать зависимым от их будущего трудоустройства

5 дек. 2015 г.
0
14977

Николай Булаев, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, внёс предложение изменить правила начисления студенческих стипендий. По инициативе парламентария, которую поддержал Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, необходимо сделать стипендию зависимой не от успеваемости учащихся вузов, а от их будущего трудоустройства.

Размер стипендии студентов намереваются сделать зависимым от их будущего трудоустройства

Как пояснил депутат, в российских учебных заведениях высшей школы должны возникнуть три группы студентов. Первую будут составлять внебюджетники, вторую – студенты, которым государство оплачивает только учёбу, но не выдаёт стипендии, ввиду того что они не берут никаких перед государством обязательств. Третью группу составят студенты, которые будут учиться тоже за счёт бюджета, получать достаточно значительную стипендию, но при этом иметь обязательства в виде договора целевого направления в сферу, нужную для государства или муниципалитета.

Кроме того, Н. Булаев предложил увеличить стипендию так называемых «целевиков» до 10-15 тысяч рублей. Он полагает, что такое повышение станет не только целевой поддержкой для будущих кадров, которые нужны государству, но также и серьёзной мотивацией для малообеспеченных учащихся, имеющих хорошую успеваемость.

Дмитрий Ливанов, глава образовательного ведомства, посчитал данное предложение правильным и поручил в ближайшее время обдумать инициативу и сформулировать необходимые поправки в «Закон об образовании в РФ».

Фото взято с сайта http://www.ravnoepravo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
240
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
897
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
1833
Оставить свой комментарий

Ваш город: