Ваш город:

КПРФ: необходимо закрепить критерии освоения образовательных стандартов на законодательном уровне

30 сент. 2015 г.
0
3474

Автором инициативы о закреплении критериев освоения образовательных стандартов на уровне закона, стал парламентарий от фракции КПРФ Олег Смолин, занимающий должность первого зампредседателя думского комитета по образованию. Документ поступил на рассмотрение в Госдуму и уже прошел регистрацию в электронной базе данных.

КПРФ: необходимо закрепить критерии освоения образовательных стандартов на законодательном уровне

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в Федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) начального, общего и среднего образования необходимо внести базовое содержание основных программ образования по всем обязательным учебным дисциплинам, курсам и предметам, которые являются основным условием успешного прохождения учащимися испытаний в рамках итоговой госсаттестации или её промежуточного варианта.

Кроме того, О. Смолин отмечает, что ФГОС должен включать базисный учебный план с минимальными и максимальными значениями основной программы образования, соотношением обязательной части образовательной программы и части, которая формируется самими участниками отношений образовательного характера, а также список обязательных дисциплин с показателями их трудоёмкости с минимальными и максимальными значениями.

Согласно предлагаемому законопроекту, для среднего общего образования ФГОС должен содержать итоговые показатели освоения базовой программы образования, что необходимо для поступления в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Также парламентарий выступает за то, чтобы учебники, вошедшие в список рекомендованных Минобрнауки России для применения их в процессе образования в школах, должны представлять базовое содержание основ образовательных программ по конкретным учебным предметам и дисциплинам.

В поддержку своей инициативы О. Смолин привёл тот факт, что на данный момент во ФГОС кроме требований к структуре программ образования не внесено абсолютно никаких требований к его содержанию.

Фото взято с сайта http://news22.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
В Москве, на площадке Национального центра «Россия», проходит просветительский марафон «Знание.Наука». Открывая мероприятие, министр науки и высшего о..
Глава Минобрнауки РФ выступил на просветительском марафоне «Знание.Наука»
31 окт. 2025 г.
1
359
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
1167
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
1568
Оставить свой комментарий

Ваш город: