Ваш город:

Самые востребованные IT- специальности

0

Сфера применения IT-технологий стремительно расширяется. Сейчас они используются практически во всех сферах жизнедеятельности общества, и области применения современных технологий постоянно расширяется. Другими словами, глобальные перспективы этого направления очевидны.

Самые востребованные IT- специальности

Однако, к огромному сожалению, в нашей стране процесс внедрения информационных технологий во многом тормозит дефицит квалифицированных специалистов. Согласно статистическим данным, этот дефицит составляет 500 000 – 1 000 000 человек в год.

Отметим, что кадровая проблема в этой сфере существует не только в России. С недостатком IT-специалистов столкнулись многие страны. Именно поэтому старшеклассникам, выбирающим сегодня профессию, а также людям, желающим сменить сферу деятельности, стоит обратить пристальное внимание на IT-индустрию. Многие эксперты уверены, что в ближайшие 5-6 лет IT-специальности будут самыми востребованными на рынке труда как в нашей стране, так и за ее пределами.

Наиболее популярные IT-специальности

Потенциальным айтишникам нужно знать, какие специальности будут наиболее популярны в ближайшее время. Аналитики Лиги цифровой экономики в эту категорию включили четыре профиля. По их мнению, особым спросом на рынке труда будут пользоваться следующие специальности:

  • Бизнес-аналитик
  • Системный аналитик
  • Инженер поддержки
  • Разработчик программ

При этом аналитики отмечают, что шансы на получение достойного места работы с хорошим заработком выше у претендентов, имеющих двойные навыки. Квалифицированный специалист должен не только отлично разбираться в технических вопросах, но и иметь качественные знания в гуманитарных областях. Ведь современному айтишнику нужно не только заниматься программированием, но и понимать психологию пользователей, знать правила структурирования текстов, применять коммуникативные навыки и использовать визуализацию.

Эти требования, предъявляемые к IT-специалистам, дают возможность найти применение своим способностям не только людям с техническим складом ума, но и гуманитариям. Разработка инструментов, обеспечивающих пользователям максимальное удобство, является творческим процессом. Эта особенность обязательно привлечет к сфере IT-технологий специалистов с гуманитарными наклонностями.

Государственные проекты в сфере обучения

Цифровым технологиям в нашей стране сейчас уделяется большое внимание. Главной задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов и устранение дефицита кадров. На сегодняшний день государство реализует сразу несколько проектов и программ, позволяющих обеспечить доступность обучения IT-специальностям. Причем не только молодым людям, имеющим среднее школьное образование, но и уже состоявшимся специалистам, желающим получить вторую профессию.

В частности, руководителю Министерства образования Валерию Фалькову направлено обращение, в котором депутаты Государственной Думы предлагают увеличить количество бюджетных мест на IT-направлениях, а также предоставлять возможность бесплатного обучения для получения первого и второго высшего образования. В обращении указано, что в стране есть много желающих получить востребованную сегодня профессию в области цифровых технологий, но у большинства нет финансовых возможностей для реализации этих планов.

Ранее Министерства цифровой экономики сообщило об увеличении бюджетных мест в ВУЗах, специализирующихся на обучении IT-специалистов. Сейчас за государственный счет получить профильное образование могут 60 000 студентов. В течение трех лет эта цифра удвоится - количество бюджетных мест увеличится до 120 000.

Кроме того, сейчас Министерство цифровой экономики занимается реализацией программы, которая называется «Цифровые профессии». Она предназначена для лиц, имеющих дипломы среднего профессионального или высшего образования. Им предоставляется право освоить IT-специальности за полцены. Вторую часть оплаты вносит государство. В число профессий, которые можно получить в рамках этой программы, входят:

  • WEB-аналитика
  • Аналитика данных
  • Программирование на языке Python
  • Анализ базы данных и др.

В реализации проекта участвуют ведущие высшие учебные заведения страны, а также компании, специализирующиеся на образовании.

Актуальная ситуация в сфере IT-образования

Современным школьникам не нужно доказывать перспективность цифровых технологий. В Министерстве образования и науки сообщили о росте интереса учеников к IT-направлениям. Именно они в этом году пользовались наибольшей популярностью у абитуриентов, поступающих в ВУЗы по итогам олимпиад. Лидерами рейтинга стали:

  • Фундаментальная, прикладная физика
  • Программная инженерия
  • Прикладная математика, информатика
  • Информатика, вычислительная техника
  • Прикладная математика, физика

Другими словами, у молодых людей имеется огромное желание освоить такие перспективные и нужные нашей стране профессии в сфере цифровых технологий. Осталось только сделать образование по этим направлениям более доступным.

Справедливости ради нужно сказать, что российские ВУЗы стремятся идти в ногу со временем. Именно поэтому большинство российских ВУЗов уже включили в свои программы IT-направления. Благодаря этому факультет по кибербезопасности можно найти даже в педагогических учебных заведениях. Но качество получаемого образования в непрофильных ВУЗах, как это ни печально, оставляет желать лучшего. Как правило, в таких институтах используются устаревшие программы, не соответствующие сегодняшним стандартам в данной сфере. Результатом этого обучения является появление на рынке труда специалистов, не имеющих должной квалификации для продуктивной работы.

Перспективы в сфере развития информационных технологий

С необходимостью сделать обучение IT-специальностям более доступным согласны многие ведущие деятели России. В частности, Антон Ищенко, возглавляющий Центральный совет общества изобретателей и рационализаторов, считает, что нужно предоставить возможность людям, желающим получить второе высшее образование, обучаться бесплатно. Кроме того, по его мнению нужно уделить внимание популяризации знаний по информационным технологиям, и повышению их уровня. Также необходимо совершенствовать знания не только в сфере IT-безопасности, но и в разработке новых продуктов.

Ищенко считает, что Россия должна использовать свой потенциал в создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в IT-сфере. А еще нужно уделить внимание увеличению объема экспорта услуг и продуктов российских компаний, работающих в этой области.

Эксперты считают, что высшие учебные заведения в ближайшее время самостоятельно не смогут решить кадровую проблему. Необходимо подключить к этому процессу и компании, работающие в этой области, которые напрямую заинтересованы в подготовке квалифицированных специалистов. Ведь зачастую, обучение у практикующего программиста может обеспечить более эффективный результат, чем учеба в ВУЗе. Некоторые солидные фирмы уже организуют корпоративные курсы, занимаются подготовкой кадров для себя.

Определенные шаги по повышению интереса к области цифровых технологий уже сделаны. Летом прошлого года президентом был подписан указ о налоговых льготах для IT-предприятий. Участники рынка, работающие в этой сфере, в Федеральный бюджет с налога на прибыль отчисляют всего 3%. Ставки, предусмотренные для выплат в региональный бюджет, обнуляются.

Важность роли IT-предприятий в экономике способствует дальнейшему развитию этой сферы. Внимание и поддержка государства помогут совершенствовать образовательную систему, устранить кадровый дефицит.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
779
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: