Ваш город:

Приемная кампания-2021: к чему готовиться?

2 апр. 2021 г.
0
1096

Министерство просвещения, совместно с Роспотребнадзором, разработало ряд существенных изменений в реализации учебной деятельности. Они касаются и порядка зачисления первоклашек в школу, и расписания занятий, и использования гаджетов, и школьного питания, и даже отметок в аттестатах. ВУЗы тоже готовятся к приемной кампании, однако наиболее приятные для абитуриентов изменения в них произойдут в следующем, 2022/23 учебном году.

Приемная кампания-2021: к чему готовиться?

В целом можно отметить, что пристальное внимание к системе российского образования и положительные тенденции уже вполне ощутимы. Как подготовиться к переменам и на что можно рассчитывать в ближайшей перспективе, расскажем чуть подробнее.

Об изменениях в «Порядке приема» для будущих первоклассников

Вступивший в силу 22.09.2020 г., Приказ № 458 Министерства просвещения РФ регулирует правила приема ребят в первый класс в этом учебном году. Заявления о приеме для детей «по прописке» будут приниматься с 1 апреля по 30 июня включительно. С 6 июля, но не позже 5 сентября, при наличии свободных мест, в школах будут приниматься заявления от родителей, чьи дети «не прикреплены» к участку.

Если в школе, куда территориально относится будущий первоклассник, не хватает мест, то обязанность по его определению в другую школу возлагается на местный орган управления образованием. Преимущественным правом на зачисление своих первоклассников пользуются некоторые категории государственных служащих, а также дети, чьи старшие братья или сестры, проживающие в одной семье, обучаются в этой школе. После окончания срока, установленного для приема заявлений, в течение трех дней администрация школы издает распоряжение о зачислении, на основании поданных заявлений и при наличии всех документов.

Опыт прошлых приемных кампаний, когда родители круглосуточно дежурили под дверями школ, чтобы подать документы, максимально учтен в новой редакции документа. Нет смысла ругать «падающий» портал госуслуг и создавать ажиотаж. При наличии всех документов можно направить заявление, написанное по образцу, опубликованному на сайте ведомства, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если веских аргументов для зачисления ребенка в выбранную школу не хватило на первоначальном этапе, при наличии освободившихся мест, перевести ребенка можно в течение всего учебного года.

Сложности, как правило, возникают в новостройках, где местная администрация не может сосчитать количество необходимых мест накануне учебного года. В этом случае родители будущего первоклассника должны проявить ответственность и своевременно оповестить отдел образования о предстоящем переселении.

О новых требованиях Роспотребнадзора в сфере образования

Роспотребнадзор, опираясь на новые правила СанПиНа, вступившие в действие с 01.01.2021 года, на период до 01.01.2027 г., детально прописал распорядок школьной жизни:

  • Уроки – не раньше 8.00, и не позже 19.00;
  • Никаких «нулевых» уроков и занятий в 3 смены;
  • Можно установить две больших перемены по 20-30 минут, но не менее одной, после второго или третьего урока; продолжительность остальных – не менее 10 минут;
  • Запрещено организовывать профильное обучение старшеклассников за счет увеличения учебной нагрузки.

Новые правила регламентируют и применение электронных средств, начиная с размеров ноутбуков и интерактивных досок, а также запрета на использование электронно-лучевой оргтехники, до регламентирования продолжительности занятий с использованием гаджетов (не более 35 минут). Запрещено использование мобильных устройств на уроках: маленькие экраны вредны для здоровья. Отныне интерактивные уроки должны обязательно проводиться с физминутками, чтобы снизить напряжение детей при работе с мониторами.

Санитарные меры, утвержденные Главным санитарным врачом РФ на период пандемии, остаются в силе до 1 января 2022 года. В новых правилах СанПиНа сформулированы требования к организации школьного питания и рациона детей. Они касаются специализированных предприятий питания, и особый акцент сделан на приготовлении витаминных блюд и напитков со строжайшим запретом на замену натуральных витаминов препаратами. Родители могут давать детям домашние обеды, а организация обязана предоставить все необходимые условия в оборудованном помещении для приема пищи.

О новом порядке обучения

В Приказе № 442 Минпросвещения РФ, от 28.08.2020 г., касающегося организации обучения, изменений немного, и они уже хорошо известны и даже испытаны на практике во всех регионах. Суть: очная форма остается основной, и в ней допускается использование дистанционных элементов обучения, но при возникновении чрезвычайных ситуаций, всеобщий переход в режим удаленки обязателен.

Единственной, незнакомой широким массам, поправкой в документе стало введение программы и календарного плана воспитательной работы. Из списка обязательных экзаменов исключен иностранный язык в 11 классе, а в аттестатах в этом году появится оценка «зачет» по физкультуре и ИЗО.

Интересное для выпускников общеобразовательных школ

Для выпускников-2022, которые еще не определились с выбором будущей профессии окончательно, информация, составленная на основе мониторинга прошлого года, может оказаться полезной.

Министр высшего образования и науки объявил о предоставлении бюджетных мест на 2022/23 учебный год. Всего их будет 588 044 – из федерального бюджета, что не исключает выделение бюджетных мест за счет региональных средств и профильных предприятий.

Федеральный бюджет распределен между будущими бакалаврами, специалистами, магистрами, аспирантами и ординаторами, но больше преимуществ получат бакалавры (340 тысяч) и магистры (124 500 мест). По сравнению с прошлогодним приемом число «бюджетников» увеличится более чем на 11,5 тысяч.

Впервые вырос спрос на профессию учителя. В приоритете – медицина и IT- технологии. Немного отстает в рейтинге интерес к сельскохозяйственной, лесной и рыбной отрасли. Соответственно, эти направления получат наибольшее количество бесплатных мест:

  • 56 000 – на бакалавриат и более 18 000 – для магистратуры – по направлению «Образование и педагогические науки»;
  • 37 000 и около 10 000 – для направления «Информатика и вычислительная техника»;
  • 28 000 – для специалитета, «Клиническая медицина»;
  • 23 000 и 5 000 – бакалавриат и магистратура соответственно, для подготовки по направлению «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Перечисленные направления в ближайшие годы будут самыми востребованными.

Суммируем: начало учебного года – яркое и радостное событие для детей и взрослых, но родители должны действовать в соответствии с существующими правилами, чтобы не омрачать праздник детям излишней суетой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
384
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
730
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1139
Оставить свой комментарий

Ваш город: