Ваш город:

Чтение вслух прививает детям любовь к книгам

9 сент. 2016 г.
0
4215

Учёные нашли способ помочь родителям привить детям любовь к чтению с малого возраста. Оказалось, что для этого необходимо читать детям книги вслух.

Чтение вслух прививает детям любовь к книгам

Учёные нашли способ помочь родителям привить детям любовь к чтению с малого возраста. Оказалось, что для этого необходимо читать детям книги вслух.

Индийские учёные провели опрос, участниками которого стали 1 750 родителей с детьми. Оказалось, что в возрасте от 6 до 17 лет наиболее высокая привязанность к чтению была у тех детей, кому в раннем возрасте родители читали вслух книги не менее 5-7 раз в неделю. При этом 85% детей рассказали, что им это нравилось.

По словам исследователей, чтение вслух позволяет детям увеличить словарный запас. Но для этого ребенок должен получать удовольствие от прослушиваемой книги.

Кроме того, эксперты установили, что чаще всего дети читали книги, когда имели возможность самостоятельного их выбора. Оказалось, что 86% детей в возрасте от 6 до 17 лет назвали своими любимыми книгами те, которые выбирали сами. Они также выразили готовность регулярно читать и дальше, если смогут самостоятельно выбирать книги.

Отмечается, что чаще всего детям нравятся те книги, которые вызывают у них смех, повествуют о героях, на которых им хотелось бы быть похожими, или учат чему-то новому. Особый интерес у них вызывают детективы и истории из жизни.

Фото взято с сайта http://slavyanskaya-kultura.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
175
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1277
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
499
Оставить свой комментарий

Ваш город: